Добро пожаловать на
XIV международный конкурс среди детей, подростков и молодёжи
«Салют, вдохновение!»

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении
XIV международного конкурса среди детей, подростков и молодёжи
«Салют, вдохновение!»

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения международного конкурса среди детей, подростков и молодёжи «Салют, вдохновение!» (далее - Конкурс), сроки проведения Конкурса, требования к участникам Конкурса и порядок их участия в Конкурсе и размещено на сайте конкурса: дши-вдохновение.рф
1.2. Конкурс проводится среди желающих принять участие, проживающих на территории регионов Российской Федерации и иных государств, в том числе Республик, не входящих в состав Российской Федерации.
1.3. Конкурс проводится согласно ч. 2 ст.77 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.
1.4. Учредителем конкурса является Общество с ограниченной ответственностью по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «Озон» (далее ООО «Озон»).
1.5. Организаторы конкурса - ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик» ООО «Озон».
1.6. Цели и задачи конкурса:
Цель конкурса: нравственное, культурно-эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, раскрытие и реализация творческих способностей и дарований детей и молодёжи, укрепление толерантных межконфессиональных и этнических отношений детей и молодёжи регионов РФ и иных государств, в том числе Республик, не входящих в состав Российской Федерации.
Задачи конкурса:
• популяризировать различные виды и направления творческой деятельности;
• выявить наиболее талантливых и перспективных юных исполнителей;
• содействовать творческому потенциалу талантливых детей, подростков и молодёжи;
• установить творческие контакты между коллективами и руководителями;
• обеспечить квалифицированное судейство достигнутых участниками результатов.

2. РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА

Сроки проведения конкурса с 28 октября 2023 года по 04 ноября 2023 г.
Заявки принимаются до 22 октября 2023 г (включительно).
Церемония награждения состоится в день конкурсной номинации в Концертном зале и в Малом зале ДКиС «Газовик».

3. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

• Зарегистрироваться на сайте дши-вдохновение.рф, если не зарегистрированы.
• Выбрать вашу организацию, при отсутствии в списке подать заявку на добавление организации. После подтверждения ваша организация появится в списке, её можно будет найти через поиск.
• Оформление заявки:
Шаг 1 – Подать заявку – командирующая организация – номинация
Шаг 2 – возрастная группа – количественный состав
Шаг 3 – данные о коллективе (если имеется) – данные об участнике (имя, фамилия, год обучения, дата рождения) – данные о преподавателе (ФИО, телефон) – данные о концертмейстере (если имеется) – программа выступления (название программы) – общее время выступления – подать.
• Обязательное прикрепление скан чека или фото оплаты.

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

• Подготовку и проведение конкурса осуществляет Оргкомитет.
• Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации.
• Ответственность за авторское разрешение на исполнение произведений лежит на конкурсантах.
• Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплат гонорара участникам и гостям конкурса) аудио и видеозаписи, печатную и иного рода продукцию, произведенную по итогам конкурса.
• По итогам конкурса всем участникам прикрепляются к заявкам электронные версии документов: дипломы (гран-при, лауреатов I, II, III степени и дипломантов I, II, III степени).
ВНИМАНИЕ! Невыполнение условий настоящего Положения влечет за собой исключение из участия в конкурсе. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в условия и программу организации и проведения конкурса.
• Транспортные расходы по проезду до города проведения конкурса и обратно, а также доставку декораций и реквизита до места проведения берет на себя направляющая сторона или сами участники.
• В случае отказа от участия позднее чем за 2 дня до начала конкурса, ОРГВЗНОС не возвращается, так как сумма идёт в оплату организационных расходов.
• При подаче заявки на следующий день после окончания приёма заявок, сумма организационного взноса будет увеличена на 10 %.
• Подав заявку, участник конкурса автоматически даёт согласие на обработку своих персональных данных.
• Оргкомитет принимает отзывы по организации конкурса в письменном виде по адресу дши-вдохновение.рф.

5. ЖЮРИ КОНКУРСА

1. Участников конкура оценивает жюри, утверждённое оргкомитетом. В состав жюри входят ведущие преподаватели ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургского музыкального колледжа, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, Оренбургского художественного колледжа, ОГПУ, ОЦНТ, ведущие артисты театров г. Оренбурга. С составом жюри можно ознакомиться на сайте дши-вдохновение.рф
2. Итогом обсуждения конкурсных выступлений является протокол заседания жюри, на основании которого производится награждение лауреатов и дипломантов. Решение жюри окончательное и обжалованию не подлежит.
3. Жюри имеет право делить места среди участников, присуждать специальные призы, присуждать не все места; снимать с участия в Конкурсе участников, конкурсные работы которых не соответствуют условиям Конкурса. В спорных ситуациях решающее слово остаётся за председателем жюри. Оценки выставляются по 10-балльной системе.
4. Итоги конкурса и награждение проводятся по всем номинациям раздельно с учетом возрастных категорий и предусматривают присуждения звания обладателя Гран-при, лауреатов I, II, III степени, дипломантов I, II, III степени. При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов на Гран-при и призовые места, они не присуждаются.
5. Члены жюри своих учеников на конкурс не выставляют.
6. При превышении указанного участниками времени жюри имеют право остановить выступление.
ВНИМАНИЕ! Оценочные листы и комментарии членов жюри являются конфиденциальной информацией, не демонстрируются и не выдаются!

6. Условия проведения конкурса

В конкурсе принимают участие учащиеся ДШИ, ДМШ, ДХШ, учреждения дополнительного образования, учащиеся ССУЗов, (при необходимости возможно участие в конкурсе «от себя») - победители первого отборочного тура в следующих номинациях: изобразительное искусство, инструментальное исполнительство, хореография, театральное искусство, художественное слово, вокальное искусство (академическое пение, народное пение, эстрадное пение, патриотическая песня, хоровое пение).

7. КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ

7.1. Вокальное направление.

Каждый участник конкурса исполняет одно произведение. Для средних и старших групп (ансамблей) обязательно двух или трёхголосие, приветствуется исполнение a capella. Продолжительность песни не более 5 минут.
Фонограмма «минус» должна быть предоставлена на USB-носителе с высоким качеством звука. Все фонограммы предоставляются за два дня до начала конкурса. Иногородним фонограммы высылать на электронный адрес с указанием в теме письма наименование учреждения, номинации: dshivdohnovenie@yandex.ru (Фонограммы должны быть подписаны «Фамилия, имя участника конкурса или название коллектива - название номера).
Максимальное количество предоставляемых микрофонов – 8 шт. Микрофоны, отстроены для всех участников одинаково. В примечаниях к заявке необходимо сообщить о количестве микрофонов, стульев, стороне выхода из-за кулис для коллективов.
- Не допускается выступление под фонограмму «плюс».
- Не допускается голосовое или инструментальное (караоке) дублирование основных партий солистов, прописанный бэк-вокал для ансамблей.
- Конкурсант может выступать со вспомогательным составом (подтанцовка, подпевка); выступление вспомогательного состава членами жюри не оценивается.

Номинации:

- Эстрадное пение – соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль, шоу-группа (солист и группа поддержки);
- Академическое пение - соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль;
- Народное пение - соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль народного и фольклорного направлений;
- «Патриотическая песня» - соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль, авторы-исполнители.
Возрастные группы:

«Первые шаги» «Основная номинация» - учащиеся ДМШ, ДШИ, студии «Студент» - учащиеся ССУЗов, ВУЗов «Профессионал» - преподаватель, специалист
4 - 6 лет 7 – 9 лет 15 – 17 лет 21 – 25 лет
  10 – 13 лет 18 – 20 лет От 26 лет и старше
  14 – 16 лет 21 – 24 года  

Критерии оценки (при выборе критериев учитывается специфика вида вокала):
• уровень владения техникой вокала (чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса);
• сценическая культура (артистизм, эстетика костюмов и реквизита);
• сложность репертуара;
• соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя;
• исполнительское мастерство, создание соответствующего образа;
Критерии оценки для дуэтов и ансамблей:
• унисон, ансамблевый строй;
• общее художественное впечатление;
• сценическая культура;
• исполнительское мастерство, создание соответствующего образа.
Категории участников:
- Соло;
- Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.);

• Взнос за участие:
• - соло – 2 000 руб.;
• - дуэт – 3 000 руб.;
• - трио – 4 000 руб.;
• - квартет – 5 200 руб.;
• - вокальный ансамбль – 1000 руб. за каждого участника.

Номинация «Хоровое пение» (хоры академические, народные)
Возрастные группы:

«Основная номинация» - учащиеся ДМШ, ДШИ, студии «Студент» - учащиеся ССУЗов, ВУЗов
7 – 9 лет 15 – 20 лет
13 – 16 лет 20 – 25 лет
смешанный хор 7 – 16 лет  

Критерии оценки: • музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;
• чистота интонации и качество звучания;
• сложность репертуара;
• соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя;
• общее художественное впечатление.
Участники исполняют два разнохарактерных произведения (обязательно включение в программу классического произведения). Для младших хоров – двухголосие; для старших хоров – трёх – четырёхголосие, приветствуется исполнение a capella. Общий хронометраж не должен превышать 8 минут.
Взнос за участие: 500 рублей за каждого участника.

7.2. Инструментальное исполнительство:

Участники исполняют две разнохарактерные пьесы академического направления (в номинации ФОРТЕПИАНО запрещаются произведения джазового и эстрадного стилей), общий хронометраж которых не должен превышать 10 минут. Ансамбли (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.) исполняют одно произведение, общий хронометраж которых не должен превышать 5 минут.
Критерии оценки (при выборе критериев учитывается специфика инструмента):
• уровень владения музыкальным инструментом (качество звукоизвлечения, музыкальный строй, чистота интонации);
• уровень владения техникой исполнения (качество постановки игрового аппарата, ритмичность, штрихи, приёмы игры, аппликатура);
• музыкальность (выразительность исполнения музыкального произведения, артикуляция, стиль, нюансировка, фразировка);
• эмоциональность исполнения музыкального произведения (агогика, трактовка, характерные особенности исполняемого произведения);
• артистичность, эстетичность (эстетика внешнего вида, артистизм);
• для ансамблей: сыгранность;
• общее художественное впечатление.

Номинации конкурса:
• фортепиано;
• общее фортепиано;
• баян, аккордеон;
• народные струнные инструменты (домра, балалайка, гитара);
• духовые инструменты;
• струнные инструменты – скрипка, виолончель;
• учитель - ученик.

Категории участников:
- Соло;
- Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.);
- Оркестр.
Возрастные группы:

«Основная номинация» - учащиеся ДМШ, ДШИ, студии «Студент» - учащиеся ССУЗов, ВУЗов
7 – 9 лет 15 – 17 лет
10 – 13 лет 18 – 20 лет
14 – 16 лет 21 – 24 года

Взнос за участие:
- соло – 1 500 руб.;
- дуэт – 2 500 руб.;
- трио – 3 000 руб.;
- квартет – 4 000 руб.;
- инструментальный ансамбль – 800 руб. за каждого участника.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРОЦЕССОРЫ ЗВУКОВЫХ ЭФФЕКТОВ К НИМ, КОМБОУСИЛИТЕЛЬ, УДАРНАЯ УСТАНОВКА, ПЮПИТРЫ И ПОДСТАВКИ ОРГАНИЗАТОРАМИ КОНКУРСА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ.

7.3. Хореография:

Участники исполняют один танец, общий хронометраж которого не должен превышать 5 минут.
Критерии оценки:
• уровень владения техникой (чистота исполнения технических приемов, ритмический рисунок, синхронность);
• подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении (артистизм, эстетика костюмов и реквизита);
• качество музыкального сопровождения (соответствие музыкальной темы возрасту исполнителей, соответствие постановки и музыки, интеллектуально-духовный уровень текста музыкального сопровождения);
• качество постановки (композиционное построение номера, владение сценическим пространством, рисунок).
• Для номинации «Танцевальное шоу» основным критерием является зрелищность или сила воздействия на публику, оригинальность и креативность концепции, истории, идеи или темы. Изобретательные и интересные визуальные эффекты. Одобряется использование акробатических элементов, поддержек, прыжков и других интересных эффектов.
Фонограмма предоставляется за два дня до начала конкурса на USB-носителе с высоким качеством звука. Иногородним музыкальные треки высылать на электронный адрес с указанием в теме письма наименование учреждения, номинацию: dshivdohnovenie@yandex.ru. Фонограммы должны быть подписаны «Фамилия, имя участника или название коллектива конкурса – название номера (указание «с точки» или «без точки»)». Рекомендуется обратить внимание на содержание музыкального сопровождения – оно должно соответствовать возрасту танцующих, иметь адекватную нравственную окраску.
ВАЖНО!!! Если номера одного коллектива должны быть разведены по времени, чтобы дети имели возможность переодеться, педагог должен известить об этом организаторов. Заранее напишите об этом в заявке, в графе «примечание». Во время конкурса порядок номеров меняться не будет.

Направления хореографии:
• Детский танец (для возрастной категории 4 – 9 лет);
• Классический танец;
• Народный танец – этнический, народный, характерный. Танцы разных национальностей, с выдержкой стиля, техники и музыки;
• Стилизованный танец – исполнение народных танцев в современных обработках;
• Эстрадный танец – традиционные эстрадные характерные танцы, диско, смешанный стиль;
• Современный танец – contemporary, jazz, modern, modern-jazz, неофолк с выдержкой стиля и техники, неоклассика, Afro-jazz, Afro с выдержкой стиля и техники;
• Сценический бальный танец;
• Уличный танец - break dance, hip-hop;
• ДЕМИ классика – современное видение, исполнение классического танца;
• Цирковая хореография;
• Смешанная хореография – смешение разных стилей и направлений в одной композиции;
• Танцевальное шоу, обрядовые действа – в этой номинации возможно использовать вокал (он не оценивается как отдельная номинация), цирковые трюки, совмещение более 2-х стилей);
• ПРОФИ – танцующий педагог, учитель – ученик, студенты специальных ССУЗов, ВУЗов и др.

Категории участников:
- Соло;
- Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и ансамбль).
Возрастные группы:

«Первые шаги» «Основная номинация» - учащиеся ДМШ, ДШИ, студии «Студент» - учащиеся ССУЗов, ВУЗов «Профессионал» - преподаватель, специалист
4 - 6 лет 7 – 9 лет 15 – 17 лет 21 – 25 лет
  10 – 13 лет 18 – 20 лет От 26 лет и старше
  14 – 16 лет 21 – 24 года  
  смешанная - от 4 до 16 лет смешанная - 15 – 24 года  

Взнос за участие:
- соло – 3 000 руб.;
- дуэт – 1 800 руб. за каждого участника;
- трио – 1 400 руб. за каждого участника;
- коллектив 4-5 человек – 1 000 руб. за каждого участника;
- коллектив 6-10 человек – 900 руб. за каждого участника;
- коллектив 11-19 человек – 800 руб. за каждого участника;
- коллектив 20 и более человек – 750 руб. за каждого участника.

7.4. Театральное искусство

Участники исполняют одно произведение с указанной в заявке продолжительностью. Это могут быть малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер. Театральная миниатюра (не более 30 минут).
Критерии оценки:
• полнота и выразительность раскрытия темы произведения;
• раскрытие и яркость художественных образов;
• сценичность (пластика, наличие костюмов и соответствие их спектаклю, культура исполнения);
• художественное оформление спектакля, реквизит;
• дикция актеров, эмоциональность исполнителей;
• соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;
• общее художественное впечатление.

Категории участников:
- Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и ансамбль).
Возрастные группы:

«Первые шаги» «Основная номинация» - учащиеся ДМШ, ДШИ, студии «Студент» - учащиеся ССУЗов, ВУЗов «Профессионал» - преподаватель, специалист
4 - 6 лет 7 – 9 лет 15 – 17 лет 21 – 25 лет
  10 – 13 лет 18 – 20 лет От 26 лет и старше
  14 – 16 лет 21 – 24 года  
  смешанная - от 4 до 16 лет смешанная - 15 – 24 года  

Взнос за участие: Миниатюра 2 участника – 2 500 руб.;
3 участника – 3 000 руб.;
4 участника – 4 000 руб.;
Коллектив – 900 руб. за каждого участника.

7.5. Художественное слово

Участники исполняют одно произведение (проза, басня, стихотворение), общий хронометраж которых не должен превышать 3 минуты.
Критерии оценки:
• полнота и выразительность раскрытия темы произведения;
• артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень;
• дикция;
• сложность исполняемого произведения;
• соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;
• общее художественное впечатление.
Категории участников:
- Соло;
- Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и ансамбль).
Возрастные группы:

«Первые шаги» «Основная номинация» - учащиеся ДМШ, ДШИ, студии «Студент» - учащиеся ССУЗов, ВУЗов
4 - 6 лет 7 – 9 лет 15 – 17 лет
  10 – 13 лет 18 – 20 лет
  14 – 16 лет 21 – 24 года
  смешанная - от 7 до 16 лет смешанная - 14 – 24 года

Взнос за участие: 2 000 руб. за одного чтеца,
2 участника – 3 000 руб.
3 участника – 4 000 руб.
4 участника – 5 000 руб.

7.6. Изобразительное искусство:

Конкурс проводится в очном и заочном формате.
Тема очного и заочного конкурса:
«Деревенский натюрморт, как душа русской живописи».
Техника исполнения – живопись.
Художественные средства и материалы: акварельные краски, кисти, простой карандаш, ластик, палитра, стакан - непроливайка. Для участников выдается ватман размером А2.
Критерии оценки:
• Соответствие возрасту;
• Мастерство исполнения;
• Цветовое решение, колорит;
• Композиция натюрморт;
• Оригинальность исполнения;
• Художественное достоинство работы, академические требования к живописи.
Учреждаются специальные призы:
- «За оригинальную технику»;
- «За профессионализм»;
- «Креативный художник»;
- «Симпатия зрителей»;
- «Поощрительный диплом».
Для участников заочного конкурса дипломы будут прикреплены к заявке на сайте дши.вдохновение.рф, которую подавали заранее.
Возрастные категории:

«Основная номинация» - учащиеся ДМШ, ДШИ, студии «Студент» - учащиеся ССУЗов, ВУЗов
7 – 9 лет 15 – 17 лет
10 – 13 лет 18 – 20 лет
14 – 16 лет 21 – 24 года

Взнос за участие: 1 000 руб. за каждую работу.

Заочное участие – 500 руб. за каждую работу.

8. Финансовые условия:

Оплатить участие можно следующим способом:
1. Оплата онлайн через отделение любого коммерческого банка, кроме Сбербанка.
2. В назначении платежа обязательно указать – орг.взнос за участие в конкурсе «Салют, вдохновение», номинация.
3. Прежде чем оплатить орг.взнос за участие в конкурсе в кассе ДКиС «Газовик», необходимо предварительно заполнить квитанцию в 303 кабинете в оргкомитете конкурса (администрация ДШИ «Вдохновение»).
Для физических лиц:

Сокращенное наименование ООО «Озон»
Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «Озон»
ИНН 5609026406
КПП 561001001
ОГРН 1025600888114
Банк Банк ГПБ (АО) г. Москва
р/счет 40702810600000047875
к/счет 30101810200000000823 в ГУ Банка России по ЦФО
БИК 044525823
Примечание Фамилия и имя участника, номинация, дописать с НДС!

ВНИМАНИЕ! Невыполнение условий настоящего Положения влечет за собой исключение из участия в конкурсе.

Дополнительная информация на сайте дши-вдохновение.рф
1. Организаторы конкурса находятся по адресу: г. Оренбург, ул. Чкалова, д. №1, ООО «Озон», ДКиС «Газовик», ДШИ «Вдохновение».
2. По вопросам организации обращаться: semenovay07@mail.ru.
3. Контактные телефоны: +7 (3532) 31-55-11, каб. № 303, 3-й этаж.
Обращаться в рабочее время с 8.30 до 17.00.
Директор ДШИ «Вдохновение» Семёнова Татьяна Валерьевна.


Чтобы подать заявку на конкурс, Вам необходимо зарегистрироваться!
Это позволит в любой момент редактировать Ваши поданые заявки, снять заявку, или подать новую.

Во время подачи заявки, на первом шаге, Вы сможете подать запрос на добавление или редактирования Вашей школы (командирующей организации), в случае, если Вы не обнаружите ее в нашем списке, или если изменилось название Вашей школы!

Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на сайт со своим емайл адресом и паролем. Если нет, то нужно зарегистрироваться, это не займет много времени.

Предлагаем подписаться ВКонтакте в группу ДШИ «Вдохновение», где вы сможете задать уточняющие вопросы и знать о новостях конкурса.

Результаты проведения конкурса

ИЗО (заочная форма)
Название коллектива /
Участник(и)
Программа выступления /
Командирующая организация
Награда
1Богомолова Дарья
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
2Баймуханов Султан
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
3Ситкина Анастасия
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
4Иванова Ирина
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
5Малахов Макар
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
6Ледовских Анастасия
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
7Байбусинова Адема
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
8Амирова Виктория
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
9Нестеренко Илана
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
10Нефельд Виктория
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
11Юдинкова Доминика
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
12Богданов Макар
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
13Маренова Василиса
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
14Нечитайло Дмитрий
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
15Викулова Анастасия
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
16Мельник Елизавета
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
17Фогель София
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
18Кочеткова Ева
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
19Акелина Мария

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
20Храпова Майя

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
21Краснов Александр

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
22Сагитова Эльвира

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
23Эпштейн Амиели

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
24Андреева Наталья

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
25Завадская Ульяна

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
26Шмурай Кристина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
27Тарасова Нелли
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
28Конева Дарья
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
29Барабанова Эвелина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
30Мокеев Тимофей
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
31Шальнова Александра
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
32Джаксыгалиева Дана
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
33Картикенова Дана
натюрморт с перцами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
34Джумагазиева Азалия
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
35Ласун Алена
натюрморт с перцами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
36Горохова Маргарита
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
37Кушкамбаева Азиза
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
38Дейберт Марина
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
39Талипова Хадижа
натюрморт с перцами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
40Черепанов Арсений
натюрморт с перцами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
41Кушенова Адема
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
42Губская Ульяна
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
43Квочко Екатерина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
44Мавлетбердина Аделина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
45Арбузова Полина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
46Миндагазиева Гузель
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
47Еремова Айлина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
48Гилёва Алёна
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
49Муханова Камилла
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
50Ундасова Ангелина
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
51Ляшенко Алена
У бабушки в деревне
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
52Гурова Дарья
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
53Воронцова Мария
В деревне
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
54Салихова Мелания
Натюрморт у бабушки
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
Награда не назначена!
55Сорокина Ангелина
Натюрморт с тыквой
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
56Фоменко Полина
Кувшин с луком
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
57Бенделиани Ева
Кувшин и лук
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
58Мухамедзянова Ариана
Кувшин с луком
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
59Новикова Арина
Натюрморт с тыквой
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
60Юхник Татьяна
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
61Шинкарева Ангелина
Натюрморт в деревне
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
62Азнабаева Гульназ
Банка с вареньем
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
63Ковылина Алиса
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
64Соболева Ангелина
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
65Сердюк Арина
Натюрморт с корзинкой и рябинкой
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
66Ляпкина Виктория
Осенний натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
67Солопова Юлия
Чаепитие
МБУ ДО Детская школа искусств "Лира" имени Глеба Совы Сорочинского городского округа Оренбургской области
68Свиридова Софья
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
69Пиликова Ульяна
Натюрморт с крынкой
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
70Миронова Любовь
Натюрморт в тёплых тонах
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
71Бугрова София
Русский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
72Иванова Александра
Сельский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
73Исланкина Дарья
Натюрморт с баранками
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
74Дымова Дарья
"Натюрморт с перчиком"
«МБУДО ДШИ п. Караванный»
75Уразова Дарина
"Утро в деревне"
«МБУДО ДШИ п. Караванный»
76Галинский Кирилл
"Натюрморт с яблоками"
«МБУДО ДШИ п. Караванный»
77Иванов Богдан
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
78Нурушева Азалия
Натюрморт с кувшином
МБУДО «Детская школа искусств с. Нежинка Оренбургского района»
79Иванова Таисия
"Утро в деревне"
МБУ ДО Детская школа искусств "Лира" имени Глеба Совы Сорочинского городского округа Оренбургской области
80Усманова Екатерина
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
81Синякаева София
Деревенский натюрморт
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
82Гулай Алиса

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
83Хасанова Амина

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
84Федорук Елизавета

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
85Табакова София

ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
86Савченко Ульяна
Натюрморт с петухом
МБУДО "ДШИ №9 им. А.А. Алябьева" (МОАУ «Гимназия №4»)
87Красникова Дарья
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
88Жумагазиева Зара
натюрморт с овощами
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
89Суюндукова Айлана
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
90Трофимова Светлана
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
91Жалмагамбетова Майя
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
92Абакумова Маргарита
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
93Журавлёва Татьяна
Натюрморт с баранками
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
94Егорова Арина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
95Мендигереева Алина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
96Аржанухина Екатерина
натюрморт с самоваром
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
97Этманова Антонина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
98Сингарина Нелли
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
99Снасапова Самира
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
100Демина Екатерина
Бабушкино лукошко
МБУ ДО Детская школа искусств «Гармония» п. Красный Коммунар Сакмарского района
101Каравайцева Анастасия
Самовар
ООО «Озон» ДШИ «Вдохновение» ДКиС «Газовик»
102Ирадовский Владислав
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
103Лызлова Ульяна
"Натюрморт с уткой"
МБУДО ДШИ с. Нежинка
104Мясникова Виктория
Натюрморт "Завтрак в деревне"
МБУДО ДШИ с. Нежинка
105Чашина Анастасия
Натюрморт "Завтрак в деревне"
МБУДО ДШИ с. Нежинка
106Андросова Вероника
Бабушкин обед
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
107Крепак Виктория
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
108Хикматова Нелли
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
109Волохо Софья
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
110Чадная Ульяна
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
111Сидякин Данил
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
112Солошенко Дарья
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
113Ильина Виктория
Деревенский натюрморт
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
114Зиновьева Алиса
Натюрморт с утюгом
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
115Сухова Анна
Натюрморт с кувшином и хлебом
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
116Ильбактина Азалия
Натюрморт с чайником
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
117Щеголева Полина
Натюрморт деревенский
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
118Муратова Алиса
Натюрморт с кувшином
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
119Кужина Арина
Натюрморт с тыквой
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
120Тарасенко Анастасия
Натюрморт с кувшином
МБУДО "Детская художественная школа" г.Гай
121Тыщенко Ирина
Завтрак
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
122Горюнова Дарья
Натюрморт в постельных тонах
МБУДО «Детская школа искусств» Первомайского района
123Камалова Рената
Деревенские дары.
МБУ ДО Детская школа искусств "Лира" имени Глеба Совы Сорочинского городского округа Оренбургской области
124Цепенщикова Виктория
Натюрморт деревенский
Школа-студия художественного творчества «Надежда» г. Бузулук
125Цепенщикова Вероника
Натюрморт в деревенском стиле
Школа-студия художественного творчества «Надежда» г. Бузулук
126Цепенщикова Виктория
Натюрморт с самоваром
Школа-студия художественного творчества «Надежда» г. Бузулук
127Вероника Цепенщикова
Осенний урожай
Школа-студия художественного творчества «Надежда» г. Бузулук
128Тажбалеева Адема
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
129Скрипникова Екатерина
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
130Бардашова Анастасия
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа
131Балабанова Дарья
Деревенский натюрморт
МБУДО «Детская школа искусств» Соль-Илецкого городского округа

Члены жюри


Председатель жюри

Франк Лев Александрович

Заслуженный артист РФ и РБ,  Кавалер Ордена Салавата Юлаева,  лауреат Международного конкурса, профессор Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

В 1969 году окончил Московский государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу профессора, Заслуженного деятеля искусств России Бориса Моисеевича Берлина. В этом же году начал педагогическую деятельность в Уфимском институте искусств. Также с 1969г. работает как исполнитель по линии филармонии. За эти годы сыграно огромное количество как сольной фортепьянной музыки, концертов с оркестром, так и камерной литературы. Гастролировал и продолжает гастролировать по городам России: Самара, Саратов, Волгоград, Казань, Набережные Челны, Челябинск, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, Оренбург, Орск, Бузулук, Москва, Санкт-Петербург. В разные годы гастролировал в Италии, Франции, Германии и Израиле.

В сольные концертные программы включены произведения музыки периода барокко, венских классиков, романтического периода 19 века а также большое количество сочинений выдающихся композиторов 20 столетия. В последние годы сделано много записей на видео диски.

В 1999 году было присвоено звание Заслуженного артиста Башкортостана, а 2010-звание Заслуженного артиста РФ. Имеются яркие отзывы видных музыкантов, Народных артистов России В.К. Мержанова, А.З. Бондурянского, Р.О. Багдасаряна и известного композитора, долгое время возглавлявшего Союз композиторов России, В.И. Казенина.                                                                         

Является дипломантом 2-го Всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей в г.Москва и лауреатом международного конкурса в г.Кастеланетта (Италия). Среди его учеников - лауреаты и дипломанты российских и международных конкурсов, гастролирующие артисты и преподаватели, доценты и профессора Российских, европейских и американских музыкальных учебных заведений.

г. Уфа


Басова Анна Васильевна

Заслуженная артистка России.

Профессор кафедры вокального искусства ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

Лауреат губернаторской премии "Оренбургская лира".

Многократный Лауреат премии правительства Оренбургской области "Преподаватель года".

г. Оренбург


Деденева Татьяна Васильевна

Заслуженная артистка России.

Актриса Оренбургского областного театра кукол.

г. Оренбург


Тишков Сергей Владимирович

Заслуженный артист России.

Режиссер постановщик хореографических театральных проектов и спектаклей Бугурусланского театра драмы.

Руководитель детского хореографического коллектива "Заречье".

Обладатель премии "Оренбургская Лира".

Обладатель Гран-при международных конкурсов и фестивалей.

г. Оренбург


Дудко Светлана Викторовна

Педагог эстрадного вокала.

Член Федерации педагогов вокального искусства России.

Руководитель Вокальной студии «KALIPSO».

Её воспитанники – обладатели Гран-при международных конкурсов и Национальной премии "Будущее России". Чемпионы России по вокалу, участники телепроектов "Ты супер" (НТВ), "Ярче звёзд" и "Музыкальная интуиция" (ТНТ), "Голос" и 'Голос. Дети" (1 канал), "Новая звезда" (телеканал "Звезда"),  "Во весь голос" (телеканал "Мир"), "Битва талантов" (МУЗ-ТВ), "Х-фактор", Российского Полуфинала Детского Евровидения, Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" (канал Россия) и др.

г. Москва


Шабаев Ильшат Раисович

Танцовщик, хореограф.
Победитель шоу «Танцы на ТНТ» первый сезон.
Победитель шоу «Звезда танцпола» на телеканале MTV первый сезон.
Актёр, артист мюзиклов: "Chicago" "Notre Dame De Paris".
Лучший танцор России по версии телеканала ТНТ.

г. Москва


Грохольская Елена Константиновна

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Режиссёр постановщик.

Пеподаватель ГБПОУ «Оренбургского областного колледжа культуры и искусств»

г. Оренбург


Подурова Светлана Алексеевна

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Лауреат премии Губернатора "Оренбургская лира".

Дважды лауреат премии Правительства и министерства культуры.

Преподаватель года.

Главный хормейстер Международного молодёжного форума Евразия Global.

Заведующая предметно-цикловой комиссии Музыкальное искусство эстрады Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.

г. Оренбург


Погадаева Наталья Олеговна

Кандидат искусствоведения, профессор, зав. кафедрой оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

г. Оренбург


Хальзов Константин Митрофанович

Лауреат международных конкурсов.

Профессор Огии им. Л. и М. Ростроповичей.

г. Оренбург

 


Вязьмин Юрий Николаевич

Директор Центра развития профессионального образования Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей.

Кандидат педагогических наук, профессор кафедры хорового дирижирования.

Лауреат международного конкурса.

Федеральный эксперт Российской гильдии экспертов в сфере качества профессионального образования.

Лауреат премии Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира».

Лауреат премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники.

Лауреат премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года».

г. Оренбург


Гусева Елена Владимировна

Доцент кафедры вокального искусства ГБОУ ВО Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Солистка Оренбургской областной филармонии.

Лауреат Губернаторской премии «Оренбургская лира».

Лауреат международных конкурсов.

г. Оренбург


Иванова Светлана Валентиновна

Кандидат искусствоведения, доцент.

Заведующая кафедрой оркестровых народных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Автор монографии, 25 научных статей.

г. Оренбург


Цысь Ирина Станиславовна

Доцент кафедры Специальное фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Заведующая ПЦК фортепиано Музыкального колледжа ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

Лауреат российских и международных конкурсов.

Лауреат премии правительства Оренбургской области "Преподаватель года" 2015, 2019.

г. Оренбург


Пошвина Екатерина Вячеславовна

Преподаватель кафедры "Специальное фортепиано" ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

г. Оренбург


Шлеюк Светлана Геннадьевна

Кандидат искусствоведения.

Доцент кафедры дизайна Оренбургского государственного университета.

Член Союза художников России.

г. Оренбург


Несветаев Михаил Анатольевич

Доцент кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов  Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Лауреат международных конкурсов.

г. Оренбург


Банникова Светлана Петровна

Доцент кафедры "Вокальное искусство" Оренбургского государственного института искусств им. Л и М. Ростроповичей.

Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

Обладатель премии "Преподаватель года в сфере культуры и искусства".

г. Оренбург


Нечаева Инна Витальевна

Почетный работник образования Российской Федерации.

Преподаватель Высшей квалификационной категории по классу вокала отделения "Музыкальное искусство эстрады" Оренбургского Областного колледжа культуры и искусств

Эксперт международного класса конкурсов творческого мастерства по вокалу.

Лауреат премии Человек года в области культуры и искусства.

г. Оренбург


Толкачева Любовь Ивановна

Член Союза Театральных Деятелей.

Лауреат Всероссийских конкурсов.

г. Оренбург


Борисова Наталья Владимировна 

Председатель предметно-цикловой комиссии музыкального коллежа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.
Преподаватель высшей категории.
г. Оренбург

Камалиева Оксана Камилевна

Заведующая хореографическим отделением (Председатель ПЦК) Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.
Преподаватель высшей квалификационной категории.
Основные направления: современный, народный, эстрадный танцы.
Постановщик-балетмейстер областных и городских мероприятий, а также открытия международного форума Евразия Глобал.
Главный балетмейстер фестиваля "На Николаевской".
"Учитель Года" - 2015.
"Человек Года" - 2023.
Художественный руководитель Театра Танца "Сармат".
Балетмейстер -постановщик Народного ансамбля танца "Ритм".
Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

г. Оренбург


Симоненко Ольга Ивановна

Председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» музыкального колледжа ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.
Преподаватель по классу виолончели.

г. Оренбург


Суслова Любовь Геннадиевна

Преподаватель отделения «Оркестровые струнные инструменты» Музыкального колледжа «ОГИИ им. Л. М. Ростроповичей».

Артистка ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент» Оренбургской областной филармонии.

Лауреат международных конкурсов.

г. Оренбург


Батаев Игорь Вячеславович

Преподаватель отделения оркестровых народных инструментов Музыкального колледжа «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей».

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

г. Оренбург


Амирова Татьяна Владимировна

Артистка оркестровой группы Оренбургского государственного академического русского народного хора. 
Преподаватель музыкального колледжа ОГИИ им. М. и Л. Ростроповичей.
Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

г. Оренбург


Марченкова Ольга Владимировна

Преподаватель ГБПОУ "Педагогический колледж им. Н.К. Калугина".

Концертмейстер концертного оркестра  "Оренбуржье".

Лауреат и обладатель Гран-При Всероссийских и Международных конкурсов.

г. Оренбург


Давлеткиреев Жардем Серикович

Преподаватель по классу гитары.
Выпускник РАМ им Гнесиных.
Лауреат всероссийских и международных конкурсов.
г. Оренбург

Где будет проходить конкурс: